Wie arbeiten wir?
Wir sind ganz in Ihrer Nähe

Die Nähe zu unseren Vertriebspartnern sowie deren fachliche und technische Unterstützung gewährleisten wir über zwölf dezentrale Standorte. Dort gibt es je

ein Kundendienst-Centrum mit allen wichtigen Kundendienstfunktionen vor allem in den Personenversicherungssparten sowie Ansprechpartnern zu technischen Fragen rund um das Agentursystem.

eine Regionaldirektion mit Regionaldirektor und Agenturberatern. Sie bieten Unterstützung bei betriebsorganisatorischen und betriebswirtschaftlichen Fragen rund um die Agentur - zu Themen wie z.B. Personaleinsatz, Finanzen oder Organisation. Das geschieht üblicherweise auf Anfrage. Denn im Sinne der selbstständigen Unternehmeragentur ist diese Beratung ein Angebot, das angenommen werden kann, wenn es der Vertriebspartner für sinnvoll hält.

eine Produktberatung mit Spezialisten für die einzelnen Sparten. Sie stehen für alle spezifischen Fragen zur Verfügung und begleiten die Vertriebspartner auf Wunsch auch zum Kunden.

Die Regionaldirektionen der Continentale

Regionaldirektion Dortmund
Sabine-Anne Mowwe
Königswall 22
44137 Dortmund

Telefon: 0231 - 919 0
Telefax: 0231 - 919 3273
E-Mail: Sabine-Anne.Mowwe@continentale.de
Regionaldirektion Berlin
Helmut Wiedera
Goethestraße 85
10623 Berlin

Telefon: 030 - 315 732 12
Telefax: 030 - 315 732 66
E-Mail: Helmut.Wiedera@continentale.de
Regionaldirektion Düsseldorf
Klaus Singor
Uerdinger Straße 124
40474 Düsseldorf

Telefon: 0211 - 45479 0
Telefax: 0211 - 45479 116
E-Mail: Klaus.Singor@continentale.de
Regionaldirektion Hamburg
Manuela Bachmann
Max-Brauer-Allee 44
22765 Hamburg

Telefon: 040 - 36148 112
Telefax: 040 - 36148 238
E-Mail: Manuela.Bachmann@continentale.de
Regionaldirektion Hannover
Heinz Hupe
Leisewitzstraße 39
30175 Hannover

Telefon: 0511 - 28094 211
Telefax: 0511 - 28094 259
E-Mail: Heinz.Hupe@continentale.de
Regionaldirektion Köln
Franz-Josef Löhrer
Piusstraße 137
50931 Köln

Telefon: 0221 - 5737 02
Telefax: 0221 - 5737 500
E-Mail: Franz-Josef.Loehrer@continentale.de
Regionaldirektion Karlsruhe
Armin Weber
Borsigstraße 3
76185 Karlsruhe

Telefon: 0721 - 5609 0
Telefax: 0721 - 5609 27
E-Mail: Armin.Weber@continentale.de
Regionaldirektion Leipzig
Thomas Hofmann
Lange Straße 29
04103 Leipzig

Telefon: 0341 - 22618 0
Telefax: 0341 - 22618 40
E-Mail: Thomas.Hofmann@continentale.de
Regionaldirektion München
Peter Strohmaier
Baierbrunner Str. 31-33
81379 München

Telefon: 089 - 5153 0
Telefax: 089 - 5153 750
E-Mail: Peter.Strohmaier@continentale.de
Regionaldirektion Nürnberg
Dieter Hentze
Stahlstraße 17
90411 Nürnberg

Telefon: 0911 - 5697 0
Telefax: 0911 - 5697 153
E-Mail: Dieter.Hentze@continentale.de
Regionaldirektion Stuttgart
Frank Attila Huck
Hauptstätterstraße 99
70178 Stuttgart

Telefon: 0711 - 64979 0
Telefax: 0711 - 64979 55
E-Mail: Attila.Huck@continentale.de
Regionaldirektion Wiesbaden
Matthias Gambal
Bahnhofstraße 27-33
65185 Wiesbaden

Telefon: 0611 - 1400 0
Telefax: 0611 - 1400 157
E-Mail: Matthias.Gambal@continentale.de

Die Direktionsstandorte der Continentale

An den beiden für die Ausschließlichkeit relevanten Direktionsstandorten Dortmund und München werden spezielle Kundendienstanliegen bearbeitet, die die Kompetenzen der Kundendienst-Centren übersteigen. In Dortmund sind darüber hinaus die Policierung, Bestandsverwaltung und Schadenregulierung der Sachsparten (ohne Unfallversicherung) angesiedelt.

Fragen Sie persönlich nach ...

... Sie haben eine Frage, die Sie schnell loswerden möchten? Stellen Sie sie doch einfach!

Jetzt fragen »

Ihr Weg zur Continentale

Dr. Thorsten Schmidt, Seniorberater in der Regionaldirektion Hannover Dr. Thorsten Schmidt
Seniorberater in der Regionaldirektion Hannover

Sie interessieren sich für eine Zusammenarbeit mit der Continentale?

Für ein unverbindliches und diskretes Gespräch stehen Ihnen unsere Agenturberater bundesweit zur Verfügung.

Kontakt zu Ihrem Agenturberater